Тема: Морское обрастание в Арктике: жизнь в замедленной съёмке».
Лектор: Александра Чава, младший научный сотрудник лаборатории экологии прибрежных донных сообществ Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН, — расскажет об изучении сообществ арктических обрастателей.

Для многих обитателей морского дна в Арктике жизнь течёт медленно — например, морское обрастание здесь развивается годами. Сложные многоуровневые сообщества организмов, поселяющихся на твёрдых поверхностях, с одной стороны создают проблемы для подводной техники и судоходства, а с другой — служат уникальной моделью для изучения процессов колонизации и устойчивости морских экосистем. На лекции мы поговорим о методах экспериментального изучения обрастания на разных субстратах, о том, как в суровых условиях проявляются фундаментальные экологические закономерности и почему работа с «замедленным временем» в Арктике помогает заглянуть в будущее всего Мирового океана.
Семинар пройдёт 03 декабря (среда) в 17:30 на базе онлайн-платформы Контур.Толк. Для участия в семинаре нужно заполнить краткую форму (https://bit.ly/XCVII-sem-form). Регистрация заканчивается 03 декабря в 16:30. На ваш электронный адрес за полчаса до начала семинара будет направлена ссылка-приглашение на конференцию.
Морские семинары — это серия научно-популярных лекций от ведущих учёных биологов, географов, геологов.
По ссылке (https://cloud.m-rc.ru/s/34FaoforHenPEs6?dir=/&editing=false&openfile=true) находится файл с инструкцией по использованию платформы Контур.Толк, а также с правилами поведения на семинаре.
По вопросам о проведении спецкурсов и семинаров пишите по адресу seminar.cmr@marine-rc.ru
