Беломорская биологическая станция МГУ имени М.В.Ломоносова
  1. Главная
  2. »
  3. Конференции
  4. »
  5. «Подводные ландшафты Беломорской биологической...
17 ноября, 2025

«Подводные ландшафты Беломорской биологической станции МГУ» — онлайн лекция Яны Терёхиной на семинаре Центра морских исследований 19 ноября 2025 г.

Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова открывает новый цикл Морских семинаров. Морские семинары — это серия научно-популярных лекций от ведущих учёных биологов, географов, геологов.

Название девяносто шестого семинара — «Подводные ландшафты Беломорской биологической станции МГУ».

Лектор — Яна Терёхина, научный сотрудник геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, к.г-м.н, — расскажет о том, как и зачем изучать донные ландшафты на примере Белого моря.

Подводные ландшафты — это не просто разнообразие рельефов дна, это сложные природные комплексы. Они объединены однотипным геологическим строением, составом донных отложений, гидрологическими характеристиками и уникальными сообществами организмов. И изучение таких объёмных систем только одним методом даст неполную картину происходящего в регионе. На нашем семинаре вы узнаете об особенностях формирования и развития подводных ландшафтных комплексов в условиях Белого моря, о взаимодействии абиотических и биотических компонентов, о современных методах картирования донных рельефов и о важности их исследований для понимания процессов функционирования морских экосистем.

Семинар пройдёт 19 ноября (среда) в 17:30 на базе онлайн-платформы Контур.Толк. Для участия в семинаре нужно предварительно заполнить краткую форму. Регистрация на семинар заканчивается 19 ноября в 16:30. На ваш электронный адрес за полчаса до начала семинара будет направлена ссылка-приглашение на конференцию.

По ссылке находится файл с инструкцией по использованию платформы Контур.Толк, а также с правилами поведения на семинаре.

По вопросам о проведении спецкурсов и семинаров пишите по адресу seminar.cmr@marine-rc.ru

Последние новости