Беломорская биологическая станция МГУ имени М.В.Ломоносова
  1. Главная
  2. »
  3. Конференции
  4. »
  5. «Полярные чтения – 2023»:...
05 января, 2023

«Полярные чтения – 2023»: «Арктика и Антарктика: история и антропология повседневности» 17–19 мая 2023 г. в Санкт-Петербурге

Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) приглашает к участию в XI научно-практической конференции «Полярные чтения – 2023»: «Арктика и Антарктика: история и антропология повседневности» 17–19 мая 2023 г. в Санкт-Петербурге.

Научно-практическая конференция «Полярные чтения» ежегодно проводится в Санкт-Петербурге с 2013 года. В центре внимания «Полярных чтений» – научное осмысление богатейшего опыта человечества в изучении и освоении полярных регионов Земли. Конференция имеет междисциплинарный характер и содержит значительный историко-культурный исследовательский компонент. Участники конференции не только исследуют прошлое, но и создают идеи для будущего.

Очередные XI «Полярные чтения» будут посвящены истории и антропологии повседневной жизни в Арктике и Антарктике, изучению и осмыслению полярных регионов как пространства для проживания и деятельности человека – от практик коренных народов до перспективных проектов организации жизни в полярных областях. Эта тема представляется особенно важной для России, имеющей как огромный опыт освоения Арктики, так и антарктическую национальную программу, и традиционно воспринимающей Север как органическое, неотъемлемое продолжение страны.

К участию в конференции приглашаются специалисты, исследователи Арктики и Антарктики, сотрудники научных институтов и центров, архивов, музеев, библиотек, представители государственных и общественных организаций.

Предполагаются следующие направления работы конференции:

  • Народы Севера – традиционные и современные практики повседневности.
  • Арктика и Антарктика как пространство жизни.
  • Повседневность полярных экспедиций: история и современность.
  • Арктика для России: вахтовое освоение или естественное продолжение страны?
  • Обеспечение жизни человека в Арктике и Антарктике: история развития полярных инфраструктур от каменного века до современности.
  • История арктической повседневности России и зарубежных стран в различных аспектах: жилище, транспорт, одежда, питание.
  • Полярная зимовка как испытание человека: исторические и антропологические аспекты.
  • Полярная повседневность и война: от каменного века до вооруженных конфликтов современности
  • Ритуал как часть повседневных практик полярных регионов.
  • Антропология повседневности арктических городов и поселков.
  • Полярные станции в антропологической перспективе.
  • Полярная повседневность будущего.

По материалам конференции планируется издание сборника.

Срок подачи заявок на участие и тезисов – до 1 марта 2023 г.

Контакты

Филин Павел Анатольевич arcticmuseum@mail.ru +7-911-915-96-90;
Емелина Маргарита Александровна mritaemelina@gmail.com +7-911-133-27-91;
Савинов Михаил Авинирович mikjalka@mail.ru +7-921-442-46-41.

Общая почта: arcticmuseum@mail.ru
Сайт: polarconf.ru
Группа ВКонтакте: https://vk.com/polarconf
Канал на YouTube: https://www.youtube.com/c/PolarReadings

Информационное письмо прилагается.

Последние новости